Наставничество

Распоряжение минпросвящения России
№ Р-145 от 25.12.2019 г.
"Об утверждении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность"

Распоряжение Комитета по образованию
№ 1457-р от 27.07.2020г. о внедрении методологии
(целевой модели) наставничества
в государственных образовательных
учреждениях

ПОЛОЖЕНИЕ о наставничестве
в ГБОУ Гимназии № 248

ПОЛОЖЕНИЕ о программе наставничества
в ГБОУ Гимназии № 248

Приказ № 150 - Д от 21.09.2021
"О внедрении целевой модели наставничества"

Приказ_157Д "Об утверждении локального нормативного акта_положение о наставничестве

Внимание всем!!!

Наша Гимназия приступает к созданию системы наставничества.

Наставничество – одна из древнейших разновидностей неформального образования. Наставничество не является новым для российской педагогики методом, а идея включения обучающихся в реальные жизненные практики, общения с уважаемыми взрослыми, представителями разнообразного мира профессий имеет свою историю, активно реализуется сегодня.

Сегодня наставничество рассматривается как один из ключевых способов развития человеческого потенциала страны – основы ее социально-экономического развития.

Наставничество как разновидность неформального образования доказало свою эффективность в решении следующих задач:

• обретение призвания;

• реализация стремления к самосовершенствованию;

• поддержка связей между поколениями, культурной преемственности;

• развитие метакомпетенции и личных качеств, позволяющих эффективно взаимодействовать с другими людьми (softskills).

Перечисленное выше относится как к стороне наставляемого, так и к стороне наставника. Поэтому наставничество – это не воздействие на наставляемого, а взаимодействие.

Нам есть чему научиться самим и чему научить других!